Положение о совете родителей

3.3. Совет родителей Учреждения работает в соответствии с  разработанным и принятым им регламенту работы и плану, которые согласуются с заведующим Учреждением.

Осуществление членами Совета родителей Учреждения своих функций производится на безвозмездной основе.

О своей работе совет родителей Учреждения отчитывается перед общим родительским собранием не реже двух раз в год.

Совет родителей  правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

Переписка совета родителей Учреждения по вопросам, относящимся к его компетенции, ведется от имени Учреждения, документы подписывают заведующий Учреждением и председатель Совета родителей Учреждения.

3.4.  К компетенции Совета родителей Учреждения относится:

3.4.1. совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья воспитанников;

3.4.2. защита законных прав и интересов воспитанников;

3.4.3. организация и проведение мероприятий;

3.4.4. организация работы с родителями (законными представителями) воспитанников Учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье;

3.4.5. содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в части приобретения оборудования, игр, игрушек, учебных пособий, подготовки наглядных методических пособий);

3.4.6.  координация деятельность Советов родителей по группам;

3.4.7. участие в подготовке Учреждения к новому учебному году;

3.4.8. контроль организации качества питания воспитанников, медицинского обслуживания, совместно с администрацией Учреждения;

3.4.9. оказание помощи администрации Учреждения в организации и проведении общих родительских собраний;

3.4.10. обсуждение локальных нормативных актов Учреждения по вопросам, входящим в компетенцию Совета родителей Учреждения;

3.4.11. принятие участия в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;

3.4.12. взаимодействие с другими органами самоуправления Учреждения по вопросам проведения мероприятий и другим вопросам, относящимся к компетенции Совета родителей Учреждения.

4.Права и обязанности

4.1 В соответствии с компетенцией, установленной настоящим Положением, Совет родителей имеет право:

1. Вносить предложение администрации, другим органом самоуправления ДОУ по созданию оптимальных и безопасных условий осуществления образовательного процесса и получать информацию о результатах их рассмотрения.
  2. Заслушивать и получать информацию от администрации ДОУ, её органов самоуправления.
  3. Принимать участие в обсуждении локальных нормативных актов ДОУ.
  4. Давать разъяснения и принимать меры по рассматриваемым обращениям.
  5. Оказывать моральное воздействие на родителей, уклоняющихся от воспитания детей в семье.
  6. Поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в Совете родителей, оказание помощи в проведении мероприятий в ДОУ.
  7. Организовывать постоянные или временные комиссии под руководством совета ДОУ для исполнения своих функций.
  8.  Совет родителей может выходить с предложениями о рассмотрении отдельных вопросов, относящихся к компетенции Совета родителей, на заседаниях Педагогического совета, Управляющего совета.
  9. Обращаться с запросами и предложениями к администрации ДОУ  и органам самоуправления и получать информацию о принятых мерах.
  10. Обсуждать локальные акты ДОУ.
  11. Вызывать на заседания  родителей  по решению совета родителей.
  12. Выносить общественные порицания родителям, не занимающимся воспитанием детей в семье.
  13. Посылать благодарственные письма родителям учащихся за хорошее воспитание ребенка, за активную помощь в проведении массовых мероприятий и т.п.
  14. Обсуждать «Правила поведения воспитанников» и «Положение о совете родителей». Вносить предложения по этим вопросам на рассмотрение Управляющего Совета ДОУ.
  15. Председатель Совета родителей является членом педагогического совета ДОУ и имеет право присутствовать и высказывать свою точку зрения на его заседаниях.
  16. Совет родителей вправе поставить вопрос об отзыве из состава Совета и замене членов Совета, которые не принимают участия в его работе.
  17. Совет родителей принимает годовой план работы, который согласуется с заведующей ДОУ..
  18. Совет родителей проводит свои заседания в соответствии с годовым планом работы, но не реже одного раза в год.
  19. Решения считаются правомочными, если на заседании присутствовало не менее половины членов Совета родителей.
  20. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
  21. Председатель Совета родителей отчитывается о работе Совета перед общесадовским родительским собранием и Управляющим Советом ДОУ.

4.2 Члены совета обязаны:

- соблюдать настоящее Положение, участвовать в заседаниях совета;

- защищать интересы воспитанников дошкольного образовательного учреждения, их родителей;

- доводить информацию о решениях совета до органов общественного управления в учреждении;

- принимать активное участие в мероприятиях;

- пропагандировать среди родителей основные направления деятельности муниципальной системы дошкольного образования;

- пропагандировать положительный опыт воспитания детей в семье и детском саду;

- взаимодействовать с другими социальными институтами;

- знать и соблюдать законодательство в области образования, семейного воспитания.

5.Делопроизводство.

1.Совет родителей ведет протоколы своих заседаний. Протоколы пишет секретарь, избранный Советом родителей.

2.Каждый протокол подписывается председателем Совета родителей и секретарем.

3.Протоколы хранятся в делах ДОУ в течение пяти лет.

Дата публикации — 02 июня 2014