Фестиваль "День славянской письменности и культуры - 2019"

Учитывая исключительную роль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в создании славянской письменности, дни славянской культуры отмечаются в рамках тесного сотрудничества Государства и Церкви. Безусловно, это событие представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни всего славянского мира. Обращение к истокам национальных культур славянских народов, их тесная взаимосвязь подчеркивают органичное единство и, вместе с тем, своеобразие славянских, культурных традиций.

Проведение Фестиваля имеет цель:

Создание условий для осмысления учащимися истоков интеллектуальной человеческой деятельности, а также пополнения ресурса знаний в области христианского наследия.

Проведение Фестиваля направлено на решение следующих задач:

• способствовать развитию познавательного интереса к христианской истории, судьбам и деятельности Кирилла и Мефодия по созданию славянской азбуки;
  • способствовать развитию интереса учащихся к родному слову, формированию осознанного восприятия духовных ценностей, заложенных в родной речи.
  • формирование у детей системы взглядов, убеждений, основанных на традиционных православных ценностях, позволяющих им противостоять антисоциальным проявлениям в обществе;
  • развитее творческого и интеллектуального потенциала учащихся;
  • способствовать усвоению ребенком семейных ценностей;
  • формирование гражданского и патриотического сознания и самосознания подрастающего поколения

В фестивале принимали участие все образовательные учреждения нашего поселка: МДОУ №66 "Березка", МДОУ №65 "Колосок", МДОУ №67 "Теремок", МДОУ №68 "Елочка"и Синьковские школы №1 и №2.

IMG-20190525-WA0011.jpg

IMG-20190525-WA0022.jpg

IMG-20190525-WA0023.jpg

На фестивале были организованы мастер-классы: "Изготовление подковки счастья", "Роспись пряников", "Роспись старославянских букв" и другие.

IMG-20190525-WA0033.jpg

Была организована благотворительна ярмарка и беспроигрышная лотерея. Вырученные средства пошли на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Дата публикации — 27 мая 2019