Проект 70 лет победы подготовительной группы "Солнышко"

Скоро праздник -  День Победы, великий для всех людей день.

В нашей группе полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Страшные годы Великой Отечественной войны остались далеко позади, и с каждым годом становится все меньше и меньше очевидцев  этого страшного периода в истории нашей страны. Современные дети знают о войне по мультфильмам, боевикам, компьютерным играм и война для них – это просто забавная игра. Однако о войне с детьми нужно говорить серьезно, поэтому мы знакомим воспитанников с подвигом народа в Великой Отечественной войне.

В группе запланирован долгосрочный   проект.  Основной целью проекта является формирование патриотического воспитания детей, формирование ценностного отношения к истории страны, историческому и культурному наследию поколений, победам и достижениям предков. Идет большая плодотворная, интересная, познавательная работа.

В группе создан уголок патриотического воспитания, где представлены материалы по теме «Великая Отечественная война. Победа» : книги для детского чтения, папки, демонстрационный материал: «Великая победа. Города - герои» , «Дети - герои Великой Отечественной войны», «Награды войны»  и др., иллюстрации, игры.

Мы читает детям рассказы и стихи, проводим беседы, слушаем военные песни,  рассказываем о ветеранах, которые пережили эту ужасную страницу в истории нашей Родины, о тружениках тыла. Эти мероприятия помогают формировать у детей понимание значимости исторических побед страны, воспитывают уважительное отношение к поколению воинов, которые сражались за будущее Отчизны.

В рамках подготовки к выставке «Открытка ветеранам»  нашими воспитанниками  были подготовлены работы. Ребята рисовали, лепили, конструировали с большим удовольствием.

В ходе выполнения работ дети узнали много нового о тех далеких годах, заинтересовались этой темой, у них появилось желание узнать историю своей семьи, о своих прадедах участвовавших в Великой Отечественной войне.

Дата публикации — 08 мая 2015