Охрана здоровья

В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» медицинское обслуживание в МДОУ №66 "Березка" п. Новосиньково осуществляет МБУЗ "Синьковская участковая больница" на основании договора от 12.01.2014 «На медицинское обслуживание воспитанников ДОУ".

Согласно заключенного договора от 12.01.2014г. «На медицинское обслуживание воспитанников ДОУ» МБУЗ "Синьковская участковая больница" обеспечивает медицинское обслуживание воспитанников, оказание первичной медико-санитарной помощи в образовательном учреждении своим медицинским персоналом, а ДОУ предоставляет соответствующее помещение медицинского назначения с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Право ДОУ на осуществление медицинской деятельности подтверждается наличием соответствующей лицензии:

- Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-50-01-004299 от 26 июня 2013г. серия ЛО-50 №0002309

- Приложение №4 к Лицензии №ЛО-50-01-004299 от 26 июня 2013г. на осуществление медицинской деятельности при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: сестринскому делу в педиатрии, вакцинации (проведению профилактических прививок).

Медицинский блок ДОУ общей площадью 22,2 кв. мю включает следующие помещения:

- кабинет, прививочная – 10,3 кв.м.

- изолятор – 8,0 кв.м.

- туалет – 1,8 кв.м.

- коридор – 2,1 кв.м.

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными нормами:

- медицинской техникой;
- специальным оборудованием и инструментарием;
- медицинским перевязочным и вспомогательным материалом;
- специальной мебелью.

В кабинете медсестры в установленном порядке хранятся:

- медицинская документация в соответствии с номенклатурой дел;
- медицинские карты детей (форма № 026/у-2000);
- сертификаты о профилактических прививках детей (форма № 156/у-93);
- личные медицинские (санитарные) книжки сотрудников и др.

В штате ДОУ состоит медицинская сестра Силаева Ольга Владимировна, имеющая средне-специальное образование по специальности «Сестринское дело в педиатрии» (диплом ИТ №630566), стаж работы которой в должности медицинской сестры составляет 28 лет на 01.09.2014г.

Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», с договором «На медицинское обслуживание обучающихся (воспитанников)» при реализации образовательных программ МДОУ №66 "Березка" создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает:

1) текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере здоровья;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
4) расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ в установленном порядке.

Охрана здоровья воспитанников включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания воспитанников;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение воспитанниками периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
7) обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ;
8) профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;
9) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Работники ДОУ в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое проводится за счет бюджетных средств.

медицинского кабинета ДОУ

Наименование объекта Площадь, м2 Оборудование
   Медицинский блок 22,2  - Прибор для измерения артериального давления  – 1 шт.
 - ростомер медицинский  - 1 шт.
 - весы электронные медицинские  – 1 шт.
 - кушетка медицинская – 1 шт.
 - прививочный стол  – 1 шт.
 - облучатель-рецикулятор бактерицидный передвижной – 1 шт.
 - холодильник для хранения вакцин и медикаментов – 1 шт.
- лампа настольная -1
 - дозатор с жидким мылом и антисептиком
 - стул детский
 - стул офисный
 - стол офисный
 - шкаф для одежды - 1шт.
 - шкаф для документации - 1 шт.
 - шкаф для хранения медикаментов - 1 шт.

«Победитель - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»